Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяники "Татнефти" освоили новые технологии капитального ремонта скважин

7 Октября 2011, 16:04. OilGasField.ru. В "Татнефти"успешно осваиваются новые направления в области капитального ремонта скважин (КРС). За 2010 - 2011 годы внедрены новые колтюбинговые технологии. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

За 8 месяцев 2011 года в ОАО "Татнефть"с использованием колтюбинга отремонтирована 541 скважина. Ежегодно увеличивается объем работ и расширяется количество применяемых технологий с использованием колтюбинговых установок.

Так, например, на скважинах Компании специалисты ОАО "Татнефть"совместно с ООО "Татнефть-РемСервис"успешно освоили и применяют технологию исследования и изоляции водопритоков в горизонтальных скважинах с использованием надувных пакеров. Она включает в себя комплекс работ по выявлению водоносных и нефтенасыщенных участков в открытом горизонтальном стволе скважин. При этом надувным пакером временно на период технологических работ проводится отсечение нефтенасыщенного участка.

Для повышения эффективности проведения работ вместо надувного пакера в Компании сегодня начали использовать так называемый жидкий пакер -полисахаридный гель с деструкцией через 48 часов.

Разработанная и усовершенствованная специалистами ОАО "Татнефть"технология позволяет выделять интервалы водопритока, перекрывать жидким пакером нефтенасыщенные интервалы и направленно поинтервально закачивать изоляционный материал.

Доставка геля в заданный интервал осуществляется с помощью гибкой трубы. Установка жидкого пакера в отличие от надувного не требует дополнительной подготовки ствола скважины и более надежна при производстве работ. Изоляционные работы с использованием жидкого пакера за один цикл позволяют обработать несколько интервалов, так как гель не препятствует изменению положения гибкой трубы.

Опытно-промысловые работы по технологии изоляции воды в горизонтальных стволах с использованием жидкого пакера проведены на 7 скважинах. На всех скважинах после проведения изоляционных работ достигнуты снижение обводненности и увеличение дебита нефти. В среднем на 1 скважину обводненность снизилась с 99 до 59 процентов, а дебит нефти вырос с 0,2 до 3,5 тонны в сутки.

Разделы:  Компании / Нефть