Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС возбудила дела против "ТНК-BP"и "Башнефти"за рост цен на бензин

ФАС возбудила дела против "ТНК-BP"и "Башнефти"за рост цен на бензин

7 Октября 2011, 19:27. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела о нарушении пункта 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в отношении нефтяных компаний "ТНК-BP" и "Башнефти". Как поясняется в сообщении службы, у этих компаний отмечен "максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины". Причем, по данным ведомства, оптовые цены компаний превышают мировые котировки.

"По данным мониторинга ФАС , сводкам информационно-аналитических агентств, информации участников рынка и СМИ, начиная с марта 2011 года наблюдается рост цен на автомобильные бензины, при этом рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно. Максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины отмечен у ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть" (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%)", - говорится в сообщении службы.

На мировом рынке по данным агентства "Платтс" в мае 2011 года отмечено снижение цены на бензин марки Premium. При этом на НПЗ, входящих в группу лиц  "ТНК-BP Холдинг" и "Башнефть", отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок, отмечается в пресс-релизе. "ФАС России считает недопустимым, когда оптовые цены топлива НПЗ выше не только уровня цен "нетбека", но и уровня мировых цен.

Поддерживая цены на монопольно высоком уровне, указанные нефтяные компании не только ущемляют интересы потребителей, но и ограничивают возможность свободного оборота нефтепродуктов на оптовом рынке в границах Российской Федерации. Подобные действия особенно негативно сказываются в период, когда на НПЗ других нефтяных компаний проводится ремонт", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

В настоящий момент ФАС детально изучает материалы, о дате рассмотрения дел будет сообщено дополнительно, отмечается в пресс-релизе. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт