Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава "Самрук-Казына" может войти в состав совета директоров "Газпрома" - СМИ

23 Мая 2011, 08:14. OilGasField.ru. Глава казахстанского нацхолдинга "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев может войти в совет директоров российского "Газпрома",  пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании.

 

К 1 июля по поручению президента Дмитрия Медведева совет "Газпрома" должны покинуть министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября — председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков. Собрание акционеров "Газпрома" пройдет 30 июня (сначала годовое, потом внеочередное — для переизбрания совета).

Замена Зубкову пока не найдена, уверяют источники в правительстве и "Газпроме", а вот вместо Набиуллиной и Шматко обсуждаются независимые директора-иностранцы, говорит источник, близкий к "Газпрому".

"Один из обсуждаемых кандидатов — 44-летний Тимур Кулибаев, председатель правления казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына" и зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, знает источник, близкий к "Газпрому". Кулибаев — один из богатейших бизнесменов Казахстана (Forbes оценил его состояние в $1,3 млрд), занимал руководящие должности в нефтегазовых компаниях "Казахойл", "Казтрансойл" и "Казмунайгаз".

Подтверждений по кандидатуре Кулибаева "Ведомостям" найти не удалось. Сам бизнесмен от комментариев отказался (через представителя "Самрук-Казына"), так же поступили представители "Газпрома" и правительства!, - пишет "Ведомости".

В числе обсуждаемых кандидатов также 67-летний Шредер: кандидатура просто идеальна, рассуждает собеседник "Ведомостей": бывший канцлер давно работает над проектом Nord Stream и отлично разбирается в международных делах "Газпрома".

Правительство обсуждает кандидатуру Шредера, подтверждает чиновник Белого дома. Впрочем, окончательного решения нет, подчеркивает один из собеседников "Ведомостей". Нет пока и согласований с Кремлем, говорил на прошлой неделе сотрудник правительства.

Шредер — юрист по образованию, на этом поприще он начал карьеру в 1970-х, в 1980 г. стал депутатом бундестага, а в 1998-2005 гг. был федеральным канцлером ФРГ. Сразу после проигрыша Шредера на выборах осенью 2005 г. Россия пригласила его на пост главы комитета акционеров Nord Stream (оператор газопровода "Северный поток" из России в Германию по дну Балтийского моря, который строят "Газпром", германские BASF и E. On и др.). Многие чиновники ФРГ тогда раскритиковали решение экс-канцлера. Но Шредер заявил, что для него "дело чести" — помочь Nord Stream: "Я оказывал этому проекту политическую поддержку, поскольку считаю его целесообразным. Мне еще только 61 год, и я хочу работать!"

В офисе Шредера в пятницу на звонки не отвечали. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ