Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Независимый аудитор назвал газовое месторождение в Туркменистане вторым по величине в мире

11 Октября 2011, 16:46. OilGasField.ru. Сегодня в Ашхабаде состоялась пресс-конференция с участием менеджера по развитию бизнеса компании "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания) Джима Гиллетта, который рассказал о результатах второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркменистана – Южный Ёлотен–Осман, Минара и Яшлар.

По его словам, начальные геологические запасы зоны газовых месторождений Южный Ёлотен – Осман, Мианара и Яшлар подтверждены в максимальном объеме 26,2 триллиона кубометров газа, что выводит эту природную кладовую "голубого топлива" на второе место в мире.

Однако, как отметил представитель компании Gaffney, Cline & Associates, эти данные могут измениться в сторону их увеличения, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, южно-восточной и западной границ уникального туркменского месторождения Южный Ёлотен – Осман.

По мнению Джима Гиллетта, велика вероятность, что результаты будущих геологоразведочных работ превысят имеющиеся на сегодня данные по газовым запасам этих месторождений и страны в целом.

Кроме журналистов зарубежных и туркменских СМИ, во встрече приняли участие представители аккредитованных в стране дипломатических миссий, соответствующих министерств и ведомств. В ходе пресс-конференции Джим Гиллетт ответил на многочисленные вопросы участников пресс-конференции, касающиеся научно и технически обоснованных данных, полученных независимым аудитом.

Как отмечает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), озвученная на пресс-конференции информация "практически является гарантией обеспечения Туркменистаном ныне действующих и перспективных газопроводов в любом объеме". Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Газ / СНГ