Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С.Шматко: Оснований для возникновения дефицита на рынке авиакеросина нет

12 Октября 2011, 17:57. OilGasField.ru. Глава Минэнерго Сергей Шматко не видит оснований для возникновения дефицита на рынке авиакеросина. Об этом он сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос РБК.

Как сказал министр, даже с учетом ремонтных работ на Московском нефтеперерабатывающем заводе дефицита не возникнет, добавив, что это плановый ремонт, который был учтен в топливном балансе. Кроме того сейчас вырабатываются решения о выдаче из системы Росрезерва в IV квартале 300 тыс. т авиакеросина. "Это с избытком закроет наши потребности. Ажиотажные крики о возможной выдаче топлива авиакомпаниям по талонам не имеют никаких оснований", - убежден С.Шматко.

В то же время для недопущения подобных ситуаций, считает он, необходимо решать системные вопросы инфраструктуры, связанной с топливно-заправочными комплексами для аэропортов. Существующий сейчас регламент трехдневного запаса керосина является недостаточным, сказал он. "Трехдневного запаса мало", - отметил С.Шматко.

Напомним, что в сентябре 2011г. ряд нефтеперерабатывающих заводов в России были остановлены на профилактический ремонт. Одновременно с этим из-за объявленного Министерством обороны РФ дополнительного заказа по закупке авиакеросина уменьшились запасы топлива на складах. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование