Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новый газовый контракт Белоруссия и Россия могут подписать в ноябре

13 Октября 2011, 13:21. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" рассматривает возможность подписания в ноябре контракта на поставку российского газа для Белоруссии в 2012 году. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба российской компании.

Российская компания информирует о том, что состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, заместителя премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца. Основной темой переговоров являлись условия нового контракта на поставку и транзит газа для Белоруссии и проект договора купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

"Была отмечена высокая степень взаимопонимания сторон в рамках переговорного процесса, которая позволяет обеспечить согласование документов в намеченные сроки", - говорится в сообщении пресс-службы. Комментируя ход переговоров, Миллер отметил: "Переговоры с нашими белорусскими друзьями идут очень интенсивно и в правильном русле. Вопросов остается совсем немного, и они не носят принципиальный характер. Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей - дело ближайшего времени. Уверен, что мы будем готовы подписать все необходимые документы уже в ноябре".

Как сообщалось, 11 октября заместитель министра энергетики Белоруссии Юрий Рымашевский заявил, что планируя импорт энергоносителей, власти Белоруссии не возлагают особой надежды на "интеграционный коэффициент" снижения стоимости российского газа.

Напомним, 3 октября председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Александр Антоненко заявил, что в бюджет республики на 2012 год закладывается стоимость российского газа на уровне 2011 года, но сохраняется надежда на $288 за 1 тыс. куб. м.

Напомним также, 30 сентября Александр Лукашенко заявил, что стоимость "голубого топлива" для Белоруссии в 2012 году будет значительно ниже, чем в нынешнем. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт