Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВР планирует работать в России только через "ТНК-BP" - глава BP

17 Октября 2011, 17:19. OilGasField.ru. Британская ВР планирует увеличивать инвестиции в РФ и работать в только через ТНК-BP, которой владеет на паритетных началах с российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР), сообщил журналистам глава BP Роберт Дадли.

Как сообщалось, в начале этого года ВР и "Роснефть" заявили о создании глобального партнерства, учитывающего, в том числе, совместную работу в российской Арктике. Между тем, ААР заявил, что этим сотрудничеством ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-BP, и начал отстаивать свои права в суде. В результате сделка ВР-"Роснефть" сорвалась.

Соглашение акционеров ТНК-BP предполагает, что все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-BP, за исключением случаев, если совет директоров ТНК-BP посчитает проект не интересным для компании. Тогда каждый из партнеров может реализовывать свои планы самостоятельно.

Р.Дадли в очередной раз отметил, что вопрос о назначении Максима Барского главой ТНК-BP остается открытым.

У ВР существует один проект, который реализуется не через ТНК-BP - это СП с "Роснефтью" по освоению Западно-Шмидтовского участка "Сахалина-5". По словам Р.Дадли, ВР продолжает работу на этом участке. Окончательного решения о продолжении или сворачивании работ ВР на этом участке пока не принято, сказал он.

Изначально в проект "Сахалин-5", осуществляемый "Роснефтью" и BP, входили два лицензионных участка - Восточно-Шмидтовский и Кайганско-Васюканский. Позднее лицензия на Восточно-Шмидтовский блок была сдана.

В марте 2007 года было получено свидетельство об установлении факта открытия месторождения Кайганско-Васюканское-море с извлекаемыми запасами нефти и газового конденсата по категориям АВС1 16,14 млн тонн (118 млн барр.).

СП "Роснефть" и BP - "Элвари нефтегаз" - примет решение о целесообразности бурения скважины на Кайганско-Васюканском лицензионном участке проекта "Сахалин-5". Скважину планируется пробурить в 2012 году.

Р.Дадли подчеркнул, что, несмотря на срыв сделки по сотрудничеству с "Роснефтью" и получению доли участия в освоении месторождений в Карском море, ВР продолжит активную политику в сфере геологоразведки. "За последние 12 месяцев мы подписали 69 соглашений по разведке в 11 странах мира.

Так что мы продолжаем нашу агрессивную политику по ведению разведки. В этом мы очень хороши", - сказал Р.Дадли. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть