Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча нефти на Кашаганском месторождении может начаться в конце 2012 года - Total

18 Октября 2011, 12:57. OilGasField.ru. Французская Total рассчитывает, что добыча нефти на Кашаганском месторождении на шельфе Каспия начнется в конце 2012 года в объеме 300 тысяч баррелей в сутки, сообщил заместитель директора по развитию бизнеса компании Total E&P Russie Максим Марченко.

Total участвует в реализации Северо-Каспийского проекта, частью которого является Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана на севере Каспийского моря.

"В конце 2012 года запустим первую добычу в 300 тысяч баррелей в сутки на Кашагане, причем общая добыча будет больше 1 миллиона баррелей в сутки с этого месторождения", - приводит РИА Новости слова Марченко, выступавшего на конференции SPE по разработке месторождений в сложных условиях в Москве.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

 В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на Кашагане перенесены на 2013 год.

Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.

По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане также есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Добыча / Нефть / СНГ