Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Standard & Poor\'s присвоило ГНКАР рейтинг "ВВ", прогноз - "Позитивный"

20 Октября 2011, 12:56. OilGasField.ru. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной Госнефтекомпании (ГНКАР), на 100% принадлежащей государству.

Как передает официальный сайт рейтингового агентства, прогноз изменения рейтинга - "Позитивный".

"Рейтинг ГНКАР отражает нашу оценку исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки от основного собственника компании - правительства Азербайджанской Республики (ВВ+/Позитивный/В). В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, мы считаем, что ГНКАР играет критически важную роль в экономике страны, что обусловлено ее ключевой ролью в стратегическом секторе экономики - нефтедобывающей отрасли, а также ее статусом крупнейшего налогоплательщика и работодателя Азербайджане. ГНКАР занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче нефти – "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и Шах-Дениз (11,6461% и 10%, соответственно)", - отмечают эксперты Standard & Poor's.

Агентство оценивает характеристики собственной кредитоспособности компании на уровне "bb", профиль бизнес-риска как приемлемый, профиль финансового риска как значительный.

"Наша оценка отражает лишь приемлемое качество активов, в том числе наличие зрелых месторождений, в которых ГНКАР принадлежит контрольный пакет акций; недостаточно используемых и, как следствие, низкорентабельных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и лишь миноритарных пакетов акций в АЧГ и Шах-Дениз. Правительство использовало ГНКАР для спасения других государственных предприятий с низкими показателями - "Азерикимья" и "Азеригаз", - отмечается в публикации.

Кроме того, Standard & Poor's отражает потенциальные крупные капиталовложения в случае утверждения проектов, направленных на увеличение объема нефтедобычи в стране, или в случае приобретения компанией других активов: "ГНКАР демонстрирует готовность к приобретению активов, о чем свидетельствует покупка контрольного пакета акций турецкого нефтехимического предприятия Petkim за $2 млрд. Также правительство рассматривает вопрос о перестройке и модернизации всей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны. Если правительство не возьмет на себя эти расходы полностью, то капитальные расходы ГНКАР увеличатся. Положительным фактором является то, что ГНКАР получает значительную текущую поддержку от правительства, а ее скорректированный долг находится на вполне контролируемом уровне, что обусловливает хорошие показатели кредитоспособности".

Прогноз "Позитивный" по рейтингу ГНКАР отражает позитивный прогноз по суверенным рейтингам и возможное улучшение характеристик собственной кредитоспособности компании.

"Учитывая вероятность получения экстренной поддержки от государства, суверенный рейтинг является основным фактором, обусловливающим рейтинг ГНКАР. В случае повышения суверенного рейтинга рейтинг ГНКАР также будет повышен в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов компаниям, связанным с государством. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае пересмотра прогноза по суверенному рейтингу на "Стабильный".

Дополнительная возможность повышения рейтинга может быть обусловлена улучшением характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР, например, в случае финансирования крупных капиталовложений за счет господдержки, а не за счет выпуска долговых обязательств компанией.

По нашему мнению, понижение рейтинга является маловероятным и может произойти в случае ослабления связей с государством. В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, ухудшение характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР может оказать давление на рейтинг, только если оно будет очень существенным - до уровня "ccc+" и ниже, что мы считаем весьма маловероятным", - отмечают в Standard & Poor's. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ