Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ExxonMobil, BP и Eni инвестируют в иракские месторождения $100 млрд

20 Октября 2011, 15:11. OilGasField.ru. Американская ExxonMobil, британская BP и итальянская Eni намерены инвестировать около $100 млрд в развитие трех нефтяных месторождений на юге Ирака. Об этом сообщает The Wall Street Journal co ссылкой на иракского чиновника Тамера Гадбана.

По словам чиновника, $50 млрд будут направлены на развитие месторождения "Западная Курна-1" (разрабатывает Exxon), другие $50 млрд BP и Eni инвестируют в месторождения "Румейла" и "Зубейр".

"У нас есть $100 млрд для трех месторождений. Основная часть будет направлена в "Западную Курну-1", так как "Румейла" и "Зубейр" были хорошо развиты в рамках разработки по таким параметрам, как количество скважин и объекты инфраструктуры, в то время как "Западная Курна" требует большего", – пояснил Т. Гадбан.

По словам официального представителя BP,  сейчас слишком рано говорить о точном размере инвестиций в месторождение "Румейла".

"Мы работаем с нашими иракскими партнерами и правительством страны над детальным планом развития месторождения. Очевидно, что наш план подразмевает достаточный объем инвестиций, чтобы обеспечить уровень добычи, предусмотренный нашим соглашением", – заявил представитель BP.

В настоящее время совокупная добыча на трех месторождениях составляет около 2 млн барр./сут., они обеспечивают большую часть добываемой в Ираке нефти.

По условиям соглашений, которые ExxonMobil, BP и Eni подписали два года назад, добыча на месторождениях должна достигнуть 6,8 млн барр./сут. к 2017 г.

Месторождение "Западная Курна-1" разрабатывает консорциум ExxonMobil Corp. (60%) и британско-нидерландской Royal Dutch/Shell (15%), которые  в начале 2010 г. подписали контракт с правительством Ирака с долей в проекте 25% в лице Oil Exploration Company of Iraq. Консорциум планирует увеличить добычу до 2,33 млн барр./сут. Приблизительные запасы "Западной Курны-1" – 8,7 млрд барр.

Месторождение "Румейла" разрабатывают BP и китайская CNPC, которые заключили контракты с иракским правительством в 2009 г. BP принадлежат 38% в проекте, CNPC – 37%, иракской госкомпании South Oil Company – 25%. В начале 2011 г. на месторождении была пробурена 41 скважина. Запасы оцениваются почти в 20 млрд барр.

Разработку месторождения "Зубейр" ведут итальянская Eni, американская Occidental Petroleum Corporation (Oxy), корейская Korea Gas Corporation (Kogas) и иракские South Oil Company и Missan Oil Company. Запасы оцениваются  в 4 млрд барр. В течение 20 лет компании инвестируют в проект $20 млрд. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы