Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ливийская национальная нефтяная компания высказала претензии к Газпрому

21 Октября 2011, 22:16. OilGasField.ru. Ливийская Национальная нефтегазовая компания (NOC) пригласила Газпром на переговоры в Триполи по вопросу реализации российской стороной инвестиционного соглашения. Об этом сообщили сегодня представители компании. "Они должны выполнять свои обязательства, и нам бы очень хотелось понять, почему они этого не сделали", - прокомментировали ситуацию в NOC.

Несмотря на то, что претензии NOC сводятся к незначительной детали, а именно к якобы имевшему место быть отказу Газпрома от инвестиций в учебные программы, они все же не являются хорошим знаком для нефтедобывающих компаний. Эти претензии свидетельствуют о том, что нефтедобывающим компаниям мира придется потрудиться, налаживая связи с новым ливийским руководством после гражданской войны в стране, передает Reuters.

Как отмечается, встреча между руководством NOC и Газпрома, изначально назначенная на 20 октября, была отменена в связи с перебоями в работе аэропорта Триполи на фоне новостей о смерти М.Каддафи.

В феврале 2011г. с началом боевых действий в Ливии свою работу на территории этой страны прекратили крупнейшие мировые нефтегазовые компании. В конце лета - начале осени 2011г., когда ситуация в Ливии несколько стабилизировалась, компании начали постепенно возвращаться. Со сменой власти в Ливии иностранные нефтегазовые компании начали восстанавливать добычу углеводородов в этой стране.

В сентябре Газпром и ENI подписали новое соглашение о вхождении российского концерна в проект Elephant в Ливии. Стороны договорились о сделке еще в феврале 2011г., однако из-за начала войны в Ливии сделка была заморожена. Помимо ENI, в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть