Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Какую лучше купить систему очистки воды www.filter-ochistki.ru.
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Татнефть" осваивает новые технологии ТатНИПИнефть в области ремонта скважин

24 Октября 2011, 10:45. OilGasField.ru. ОАО "Татнефть"осваивает новые технологии ТатНИПИнефть в области ремонта скважин. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Новой разработкой специалистов ТатНИПИнефть являются извлекаемые пакер-пробки, которые используются для отсечения ствола скважины при ремонтно-изоляционных работах, геофизических исследованиях, обработках вышележащих пластов.

В процессе ремонтных работ для опрессовки, в том числе поинтервальной, колонн НКТ и дополнительных колонн в добывающих и нагнетательных скважинах используются пакеры на канате ПО-60. Они исключают необходимость спуска опрессовочного седла (клапана), что удешевляет стоимость работ. Технология уже внедрена на более чем 30 скважинах ОАО "Татнефть".

При герметизации эксплуатационных колонн, отключении пластов цементируемыми хвостовиками используются гидравлические разъединители, которые позволяют контролировать процесс разъединения и исключать осложнения за счет предварительного отсоединения хвостовика. Технология внедрена на 10 скважинах ОАО "Татнефть".

Успешно используются при ремонте многозабойных скважин разработанные ТатНИПИнефть гидравлические отклонители для гибкой трубы. Их отличает простота конструкции и гарантированное попадание в запланированный ствол. Внедрены на 16 скважинах ОАО "Татнефть".

Для временного отключения продуктивных пластов без цементирования на время проведения ремонтных работ, при геофизических исследованиях вышележащих пластов и других технологических процессах используются разбуриваемые пакеры ПР-К-102(114). Они просты в эксплуатации и экономически эффективны. Разбуриваемые пакеры внедрены на более чем 30 скважинах ОАО "Татнефть".

При ликвидации внутрискважинных осложнений, связанных с прихватом оборудования в скважинах при эксплуатации и ремонте, используются устьевые вибраторы (УВ). Устройство внедрено на 14 скважинах ОАО "Татнефть".

Для герметизации эксплуатационной колонны разработан металлический пластырь ПМР-146, устанавливаемый путем расширения круглой стальной трубы. Разработанный пластырь позволяет герметизировать участки колонны длиной от нескольких десятков метров до сотен, с уменьшением внутреннего диаметра не более 10мм и выдерживает депрессию до 18 МПа. Отдельные секции пластыря собираются на резьбовых соединениях. Пластырь внедрен в 56 скважинах.

Разработано устройство, позволяющее за один спуск его на колонне НКТ извлечь ранее установленный металлический пластырь, а также продольно гофрированный пластырь "Дорн". Устройство внедрено на 12 скважинах.

Все перечисленные разработки ТатНИПИнефть снижают продолжительность и стоимость ремонта скважин, а также повышают их эффективность.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть