Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Nabucco будет стоить дороже, страны-участницы проекта спорят о росте затрат

25 Октября 2011, 16:49. OilGasField.ru. Рост стоимости проекта строительства газопровода Nabucco вызывает споры в среде стран-участниц проекта, предполагающего строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России.

Окончательная стоимость строительства Nabucco может составить не менее 26 млрд евро по сравнению с ранее названной цифрой в 7,9 млрд евро, заявил министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги, которого цитирует агентство Bloomberg.

В ходе пресс-конференции в Лондоне Т.Феллеги выразил "серьезные сомнения" в том, что такое финансирование может быть найдено.

Между тем, глава консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек заявил агентству Bloomberg, комментируя слова Т.Феллеги, что стоимость Nabucco не будет намного выше ранее заявленных 7,9 млрд евро. В то же время он отказался сообщить, когда может быть объявлена новая стоимость.

В то же время министр энергетики Австрии Рейнхолд Миттерлехнер заявил журналистам в Вене, что слова Т.Феллеги о стоимости Nabucco, по всей видимости, являются "недоразумением". "Затраты преувеличены более, чем в два раза", - заметил он. "Я не знаю, где он взял эти цифры - ни у меня, ни у консорциума он их не брал. Иногда недоразумения случаются", - сказал австрийский министр.

Р.Миттерлехнер сказал также, что предварительное решение о строительстве газопровода может быть принято уже в этом году.

Участники консорциума Nabucco - германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.

"Газпром" подписал соглашения о строительстве "Южного потока" и создал СП с местными компаниями в Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции, Словении, Хорватии и Австрии. Морскую часть "Южного потока" по дну Черного моря будут строить "Газпром", итальянская Eni (20%), германская Wintershall (15%) и французская EDF (15%).

Проект Nabucco лоббируется Евросоюзом, желающим диверсифицировать источники поставок и снизить зависимость от российского газа.

Изначально стоимость проекта Nabucco оценивалась в 5 млрд евро, однако в середине 2008 года прогноз был увеличен на 58% из-за роста цен на сталь - до 7,9 млрд евро.

В начале 2011 года британская BP, оператор азербайджанского месторождения Шах-Дениз - пока основной ресурсной базы для Nabucco - оценила стоимость газопровода в 14 млрд евро из-за роста цен на услуги и стоимости железной руды. Комментируя эти цифры, в консорциуме Nabucco признали, что стоимость проекта пересматривается. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт