Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава Минэнерго РФ и Министр энергетики Брунея обсудили сотрудничество по перспективным направлениям

26 Октября 2011, 16:30. OilGasField.ru. Глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко и Министр энергетики Государства Бруней Мохаммад Ясмин Умар обсудили сегодня в Москве текущее состояние двусторонних отношений в энергетической сфере и определили наиболее перспективные направления сотрудничества двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с перспективами сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа в Брунее, а также маркетинге сжиженного природного газа (СПГ).

В ходе переговоров С.Шматко подтвердил заинтересованность российских компаний ОАО "Зарубежнефть", Газпром, "Российское энергетическое агентство" в развитии сотрудничества с брунейскими партнерами и выразил надежду на получение от представителей Брунея предложений по возможным проектам.

Кроме того, по словам российского министра еще одной перспективной сферой российско-брунейского сотрудничества, является электроэнергетика и, в частности, гидроэнергетика. "У России накоплен большой опыт работы в этой сфере. Российские компании ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "РусГидро" могли бы проработать возможности реализации перспективных проектов, в частности по строительству гидроэлектростанций", - подчеркнул он.

Особое внимание на встрече было уделено возможностям развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Стороны выразили заинтересованность в реализации проектов по строительству атомных электростанций в азиатских странах. Была достигнута договоренность о проведении тщательного анализа требований безопасности к объектам и до конца года разработать бизнес-план под конкретные проекты. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть