Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Биржа Будапешта приостановила торги акциями MOL по просьбе компании

24 Мая 2011, 16:38. OilGasField.ru. Будапештская фондовая биржа приостановила торги акциями венгерской нефтегазовой компании MOL Group по просьбе компании, сообщает биржа.

Срок, на который торги приостановлены, не уточняется.

В число основных акционеров MOL входит российский "Сургутнефтегаз".

По данным агентства Рейтер, глава министерства развития Венгрии выступит с заявлением в отношении приостановки торгов акциями MOL в 17:00 мск.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании - российский "Сургутнефтегаз" (владеет пакетом в 21,2% акций).

"Сургутнефтегаз" входит в число акционеров MOL уже более двух лет, но венгерская компания оспаривает его акционерные права и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. На прошлогоднем собрании акционеров российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.

"Сургутнефтегаз" обращался в суд с иском о внесении его в реестр акционеров MOL, чтобы иметь возможность участвовать в годовом собрании акционеров компании. Однако в начале апреля текущего года суд Будапешта вынес решение в пользу MOL.

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро.

Чистая прибыль венгерской компании в первом квартале текущего года выросла в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 465 миллионов долларов. Выручка MOL в январе-марте текущего года выросла на 31% - до 5,904 миллиарда долларов. Показатель EBITDA за отчетный квартал вырос на 45% - до 886 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Рынки