Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-ВР просит для новых месторождений отсрочку на 3-4 года по утилизации 95% ПНГ

24 Мая 2011, 16:57. OilGasField.ru. Российско-британская ТНК-BP направила в Минэнерго РФ предложения об отсрочке на три-четыре года требований о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) для новых нефтяных месторождений, сообщил вице-президент компании по газу и электроснабжению Михаил Слободин во вторник журналистам.

Требования об утилизации 95% ПНГ, который сейчас зачастую сжигается в факелах на месторождениях нефти, вступают в силу в РФ с 1 января 2012 года.

"Мы не успеваем это сделать при разработке новых месторождений", - сказал Слободин.

Он пояснил, что для установки на новых месторождениях оборудования по утилизации ПНГ требуется три-четыре года с момента запуска.

Слободин отметил, что ТНК-BP сейчас утилизирует 86% ПНГ. Также компания планирует установить на своих месторождениях системы учета ПНГ.

По его словам, на некоторых месторождениях компании, где это экономически обосновано, утилизация попутного газа будет доведена до 100%, а на некоторых может оказаться меньше, чем требует правительство РФ. В связи с этим ТНК-BP также обратилось в Минэнерго с просьбой вести учет утилизации ПНГ в целом по всем месторождениям компании, а не по каждому отдельно, как это предполагает постановление правительства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть