Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Транснефть" приостановила прокачку нефти по Баку–Новороссийск из-за врезки

8 Ноября 2011, 15:27. OilGasField.ru. ОАО "АК "Транснефть" приостановило прокачку нефти по нефтепроводу Баку–Махачкала–Новороссийск из-за негерметичности незаконной врезки в трубу. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на официального представителя "Транснефти" Игоря Демина.

По словам И. Демина, утечка нефти произошла между селами им. Карла Маркса и Виноградное в Кизлярском районе Дагестана.

"В результате негерметичности криминально сделанной врезки на почву вылилось около 5 м3 топлива, площадь загрязнения составляет примерно 30 на 35 м2", – сказал он.

Сообщается, что компания рассчитывает возобновить прокачку нефти по нефтепроводу в течение трех часов.

И. Демин также рассказал, что в результате обследования участка нефтепровода в этом районе специалисты компании обнаружили целую сеть несанкционированных врезок. Непосредственно от трубопровода "Транснефти" отходит около пяти-шести таких врезок, которые в определенном месте соединяются в одну толстую трубу, ведущую к мини-НПЗ. Однако, по словам И. Демина, примерно за 20 м труба обрывается. В настоящий момент эта мини-база оцеплена полицией, ведутся следственные действия.

"Разлив произошел в результате того, что ночью преступники пытались законсервировать одну из своих врезок и поставить заглушку, но выполнили работу некачественно, в результате чего стала сочиться нефть", – уточнил И. Демин.

По предварительным подсчетам за период сентября-октября 2011 г. объемы несанкционированного отбора нефти из трубопровода Баку–Новороссийск составили до 10% от общего объема прокачки. В финансовом выражении ущерб может составить $1 млрд в годовом исчислении.

Объем прокачки нефти по трубопроводу Баку–Махачкала–Новороссийск составляет около 5-5,5 млн т в год. Азербайджан прокачивает от 2 до 2,3 млн т нефти. Остальные объемы дают казахстанская нефть и нефть с месторождений "ЛУКОЙЛа" в Северном Каспии. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть / Проиcшествия / Транспорт