Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Украины просит у Верховной рады разрешения реорганизовать "Нафтогаз"

9 Ноября 2011, 11:16. OilGasField.ru. Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады проект закона, принятие которого позволит провести разделение компании "Нафтогаз" на несколько отдельных компаний.

"Целью законопроекта является предоставление кабинету министров необходимых полномочий для реформирования "Нафтогаза Украины.Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование компании, направленное на повышение экономической эффективности отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС", - говорится в документе. Отметим, что действующее законодательство запрещает реорганизацию и приватизацию госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта за исключением случаев, когда результатом таких действий является создание государственных предприятий, 100% которых находятся в государственной собственности Украины. Сейчас правительство предлагает Верховной раде ввести норму о том, что такая реорганизация должна проводиться по решению правительства.

Как сообщалось, 1 сентября Николай Азаров заявил: "Мы приняли решение пойти сейчас на реструктуризацию компании "Нафтогаз", выделить соответственно газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение акций на открытой бирже. По нашим расчетам, мы должны получить чрезвычайно серьезный инвестиционный ресурс - около $5-10 млрд, которые позволят нам перевести затраты из бюджета на плечи инвесторов". 2 сентября, "в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в области энергетики и с целью обеспечения реформирования нефтегазовой отрасли" президент Украины Виктор Янукович поручил Азарову обеспечить подготовку проекта программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Позже Азаров заявил, что реформирование "Нафтогаза Украины" - решение продуманное, глубокое, цель которого - создать эффективно действующую систему добычи газа и нефти, ее транспортировки и распределения. "Добыча нефти и газа требует колоссальных затрат, и основная часть этих денег должна идти от инвесторов. Как привлечь инвесторов? Прежде всего, нужно создать прозрачную, действующую по законам рынка, по понятным и прозрачным правилам компанию", - отметил глава украинского правительства. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт