Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Презентация "Южного потока" для Еврокомиссии состоится в Брюсселе

Проект "Южный поток" Проект "Южный поток"

25 Мая 2011, 07:52. OilGasField.ru. Проект строительства газопровода "Южный поток", который позволит диверсифицировать маршруты поставок природного газа европейским потребителям, будет представлен Еврокомиссии в среду в Брюсселе.

Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья тысячам потребителей газа в ЕС не осуществлялась практически в течение месяца.

Презентация пройдет по инициативе координаторов энергодиалога Россия-ЕС - главы Минэнерго РФ Сергея Шматко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Помимо Шматко на ней выступят председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер. В презентации также примут участие представители Еврокомиссии, Европарламента, национальных энергетических регуляторов, а также главы компаний - акционеров проекта.

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Как отмечал ранее Шматко, Россия намерена добиваться для газопровода статуса проекта европейского внимания, а также решить ряд вопросов в рамках третьего энергопакета Евросоюза. В частности, Россия предложит Евросоюзу считать газопровод "Южный поток" продолжением российских трансграничных газопроводов, что позволит не допустить к нему третьих лиц в рамках требований третьего энергопакета.

Глава Минэнерго пояснял, что Россия найдет способ выполнить требования третьего энергопакета о разделении собственников сырья и инфраструктуры, однако намерена решить вопрос доступа к мощностям.

Шматко подчеркивал, что в настоящее время в Европе изменилось отношение к газу, потому что альтернативные источники энергии создают технологические проблемы для функционирования энергосистем, и их стабильная работа возможна только за счет газовой генерации. Также Евросоюз больше не считает "Южный поток" и газопровод Nabucco конкурентами, а говорит, что оба проекта нужны Европе.

По словам министра, он не переоценивает презентацию, но считает, что стороны перешли от взаимных обвинений к диалогу.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

"Газпром" в настоящее время завершает работу над сводным технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта "Южный поток", а летом озвучит инвестиции и окончательный маршрут газопровода. Прорабатываются три варианта маршрута, которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия-Венгрия-Австрия-Италия; через Болгарию и далее Сербия-Венгрия-Словения-Италия; через Грецию на юг Италии.

По данным на середину апреля, ТЭО участков газопровода "Южный поток" были готовы в Австрии, Сербии, Словении, Хорватии и Румынии. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Ранее сообщалось, что сводное ТЭО "Южного потока" будет готово к лету текущего года, тогда же будут объявлены капитальные затраты на проект. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты