Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Янукович: Дело Ю.Тимошенко тормозит подписание соглашения о ЗСТ

15 Ноября 2011, 21:19. OilGasField.ru. Президент Украины Виктор Янукович признает, что дело экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко тормозит подписание соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. Об этом глава государства сообщил во Вроцлаве, передает "РБК-Украина".

"Этот вопрос (дело Ю.Тимошенко) - один из тех, который препятствует, скорее всего, ратификации этих соглашений некоторыми странами... Досадно, что сегодня мы видим попытки объединить вопросы европейской интеграции Украины с вопросом расследования уголовных дел в судах", - заявил президент.

В.Янукович заверил: "Мы работаем над этим вопросом, и любое вмешательство власти в судебную систему невозможно, и наши партнеры это понимают".

Президент Украины также отметил, что "открытие уголовного дела относительно Ю.Тимошенко не было открытием дела против оппозиции - а премьер-министра, который действовал в 2009г. Поэтому иметь претензии к действующей власти - это значит не соответствовать действительности".

Он добавил, что украинские суды получили дополнительные документы и факты, которых не хватало для судов России и США во время рассмотрения дел Ю.Тимошенко. "Относительно прошлых дел Тимошенко, то они расследовались в судах России и США, и они не были доведены до конца в Украине... Не хватало документов и фактов", - сказал В.Янукович.

Президент заметил: "В настоящий момент их изучают следователи... Есть претензия России и гарантия Украины в размере 405 млн долл., а Украина также понесла потери из-за налогов, которые не поступили в бюджет".

При этом В.Янукович заверил, что власть и в дальнейшем "ни в коем случае не будет вмешиваться в следственные действия и рассмотрение этих дел в судах". Он добавил: "Возможно, эти дела попадут в суды, а возможно, нет... Идет расследование, ожидается заседание апелляционного суда. Эти вопросы носят острый характер".

Напомним, 11 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что компромиссный вариант соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС подготовлен. Представитель Еврокомиссии Питер Стано после завершения 21-го пленарного раунда переговоров в Брюсселе отметил, что Европейский союз ожидает "финализации" сделки, как только политическая ситуация в Украине будет благоприятной. 8 ноября замминистра иностранных дел Виктор Майко сообщил, что все политические переговоры, между Украиной и Европейским Союзом о зоне свободной торговли и ассоциированном членстве, планируется урегулировать до 19 декабря.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября с.г. приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить "Нефтегазу Украины" 1,516 млрд грн (190 млн долл.). Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ