Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минприроды РФ не поддерживает отсрочку требований об утилизации 95% ПНГ

25 Мая 2011, 12:28. OilGasField.ru. Минприроды РФ не поддерживает предложения об отсрочке введения требований о 95-процентной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), заявил в среду глава министерства Юрий Трутнев в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

Требования об утилизации 95% ПНГ, который сейчас зачастую сжигается в факелах на месторождениях нефти, вступают в силу в РФ с 1 января 2012 года.

Во вторник вице-президент ТНК-BP по газу и электроснабжению Михаил Слободин сообщил, что российско-британская компания направила в Минэнерго РФ предложения об отсрочке этих требований на три-четыре года для новых нефтяных месторождений. По его словам, именно такой срок требуется для запуска оборудования по утилизации ПНГ на новых месторождениях.

"Мы не поддерживаем перенос срока перехода на 95-процентную утилизацию (ПНГ)", - сказал Трутнев.

В то же время, по его словам, министерство считает целесообразным другое предложение, озвученное вице-президентом ТНК-ВР, - считать коэффициент утилизации ПНГ в целом по всем месторождениям компании, а не по каждому.

"Мы поддерживаем предложение считать коэффициент утилизации в целом по компании. Считаю это справедливым, потому что действительно есть разные месторождения, удаленность, величина разная", - сказал Трутнев.

"Что касается введения каких-то других правил игры к новым месторождениям - мы это не поддерживаем", - еще раз подчеркнул министр.

Он напомнил сенаторам, что министерство подготовило проект постановления, увеличивающий в 100 раз плату за сжигание ПНГ нефтяными компаниями.

Текущая ситуация с утилизацией попутного нефтяного газа по компаниям очень разная, отметил Трутнев. Ряд компаний уже соблюдают требования постановления правительства о 95-процентной утилизации еще до его вступления в силу. Так, "Сургутнефтегаз", по данным Минприроды, сжигает только 4,1% ПНГ, а весь остальной - утилизирует. "Татнефть" сжигает примерно 6%, аналогичные показатели у ЛУКОЙЛа.

По информации Трутнева, самая плохая ситуация с утилизацией попутного нефтяного газа у "Роснефти" и "Газпром нефти": эти компании сжигают 46% и 44% ПНГ соответственно.

По его словам, компании объясняют это вводом новых месторождений. Министр отметил, что в планах по разработке новых месторождений должны были быть предусмотрены мероприятия для выполнения требований по утилизации ПНГ.

По словам Трутнева, к компаниям, нарушающим требования об утилизации ПНГ, нет необходимости применять специальные санкции за нарушения. "Все санкции прописаны в постановлении правительства. Им просто придется намного больше платить", - пояснил он.

По мнению министра, государственные компании должны подавать пример частным в вопросе соблюдения норм утилизации ПНГ, а не наоборот. "Они должны работать лучше", - подчеркнул Трутнев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Нефть