Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вопрос о цене на российский газ еще окончательно не решен - президент Украины

17 Ноября 2011, 17:01. OilGasField.ru. Россия и Украина как партнеры находятся в сложном переговорном процессе. Есть большое желание с двух сторон найти это решение, и сегодня еще рано говорить о какой-либо цене, заявил президент Виктор Янукович.

"Я хочу сказать, что мы приблизились к решению этого вопроса, но окончательно этот процесс не завершен. Он продолжается", - сказал президент в четверг журналистам в Одессе.

Он добавил, что ежедневно, иногда несколько раз в день, общается с участниками переговоров с украинской стороны. "Как только мы выйдем на это решение, безусловно, мы сообщим о его результатах обществу. Никакой тайны здесь не будет", - заверил В.Янукович.

Ранее украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в администрации президента Украины сообщила, что Киев и Москва завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость газа и другие условия, способствующие разрешению спора о снижении его цены.

"Ориентировочно, конец ноября - начало декабря (подписание новых контрактов). Сейчас на уровне правительств, компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром" продолжается согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - процитировало издание свой источник информации.

Среди деталей новых условий газового сотрудничества источник назвал стоимость газа на уровне $220-230 за 1 тыс. куб. м, оплату газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Между тем в российском правительстве заявили, что переговоры по цене на газ с Украиной продолжаются, и комментарии по их результатам последуют после подписания соответствующих документов.

"В правительстве РФ исходят из того, что переговоры продолжаются. Финализацию соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов", - заявил "Интерфаксу" 16 ноября пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

"До тех пор пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить", - подчеркнул Д.Песков. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт