Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лицензия на добычу на структуре Центральная может быть выдана до конца 2011 г - источник

Буксировка МЛСП из Астрахани для установки на Каспийском месторождении им. Юрия Корчагина На фото: Буксировка МЛСП из Астрахани для установки на Каспийском месторождении им. Юрия Корчагина

Источник фото: ЛУКОЙЛ

25 Мая 2011, 14:13. OilGasField.ru. Лицензия на добычу нефти на структуре Центральная на шельфе Каспия может быть выдана до конца 2011 года, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом рассмотрения вопроса о выдаче лицензии.

Геологоразведку месторождения ведет совместное предприятие ЛУКОЙЛа и "Газпрома", и оно рассчитывает получить лицензию на добычу совместно с государственной нефтегазовой компанией Казахстана.

"(Вопрос) рассматривался на правительственной комиссии по ТЭК об ускорении принятия решения по предоставлению лицензии на структуру Центральная", - сказал источник.

"В ближайшее время вопрос решится", - отметил он.

По словам источника, обсуждается возможность активизации решения вопроса на международном уровне с Казахстаном.

В середине марта источник в Роснедрах сообщил, что правительственная комиссия по ТЭК продлила ЛУКОЙЛу геологоразведочную лицензию на структуру Центральная. Он также отметил, что вопрос о предоставлении лицензии на добычу решается.

ЛУКОЙЛ ранее рассчитывал получить лицензию на добыче нефти на структуре Центральная до конца 2010 года.

"Центркаспнефтегаз" (СП ЛУКОЙЛа и "Газпрома") открыл месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае 2008 года. Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано Роснедрами в ноябре 2008 года. Однако лицензия "Центркаспнефтегаза" как оператора проекта истекла 30 октября 2009 года.

Как заявлял ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, лицензия на структуру Центральная на шельфе Каспия будет переоформлена на совместное предприятие ЛУКОЙЛа, "Газпрома" и "КазМунайГаза". Предполагается, что ЛУКОЙЛ и "Газпром" получат по 25% в СП, а "КазМунайГаз" - 50%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Добыча / Нефть / СНГ