Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP переработает на Мозырском НПЗ 10 тыс. т нефти на экспорт

24 Ноября 2011, 13:36. OilGasField.ru. Мозырский НПЗ (Гомельская обл., Беларусь) переработает 10 тыс. т нефти для ТНК-BP для поставок полученных из нее нефтепродуктов на экспорт. Соответствующее разрешение российской компании выдал белорусский государственный концерн "Белнефтехим", сообщает "РБК".

Ранее ТНК-BP уже делала запрос о давальческой переработке 50 тыс. т нефти на белорусских НПЗ, однако компании было отказано, так как это противоречит действующему в республике правилу о реализации 47% светлых нефтепродуктов на внутреннем рынке, а такие продажи пока еще являются убыточными.

Теперь же, получив разрешение на переработку 10 тыс. т нефти, ТНК-BP, у которой есть в Беларуси собственные АЗС, сможет получить прибыль от экспортных поставок.

Напомним, с мая 2011 г. ТНК-BP практически полностью перевела переработку нефти на Лисичанском НПЗ в режим толлинга, отправляя в Россию большую часть произведенного топлива.

ТНК-BP и "Газпром нефть" на паритетных началах владеют 98,95% акций ОАО "НГК "Славнефть", которая в свою очередь управляет совместно с правительством республики (42,7%) Мозырским НПЗ с долей в 42,58%. Еще 12,3% акций предприятия принадлежат государственному ООО "МНПЗ плюс".

Ранее "Славнефти" в Беларуси принадлежали 12 нефтебаз и около 80 АЗС, которые в 2009 г. разделили между собой "Газпром нефть" и ТНК-BP, передав их в управление своим дочерним операторам – "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "ТНК-BP Запад".

В феврале 2011 г. НГК "Славнефть" закрыла свое представительство в Беларуси. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт