Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтепровод Заполярное–Пурпе профинансирует "Транснефть"

24 Ноября 2011, 15:57. OilGasField.ru. Финансирование строительства нефтепровода Заполярье–Пурпе будет осуществлено за счет средств ОАО "АК "Транснефть". Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 18 ноября, сообщает "РБК".

Документом вносятся изменения в распоряжение правительства от 22 апреля 2010 г. №635-р о строительстве нефтепровода Заполярье–Пурпе–Самотлор. Участок Пурпе –Самотлор уже построен за счет "Транснефти" и сдан в эксплуатацию в конце октября 2011 г. Его стоимость составила 45 млрд руб. ($144,2 млн).

В нынешнем распоряжении правительства предусмотрено, что первая очередь – проектирование и строительство участка от пос. Тарко-Сале (Пуровский р-н Ямало-Ненецкого АО) до пос. Пурпе (Пуровский р-н, ЯНАО) – должна завершиться в IV квартале 2014 г.; вторая очередь – проектирование и строительство участка от пос. Новозаполярный (Тазовский р-н, ЯНАО) до пос. Тарко-Сале (Пуровский р-н, ЯНАО) – в IV квартале 2015 г.; третья очередь – проектирование и строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский р-н, ЯНАО) до пос. Новозаполярный (Тазовский р-н, ЯНАО) – в IV квартале 2016 г.

Правительство также рекомендовало ФСТ при установлении тарифов на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам учитывать в соответствии с законодательством РФ средства, необходимые для финансирования проектирования и строительства нефтепровода Заполярье–Пурпе, а также для обслуживания и возврата привлеченных заемных средств.

"Принять к сведению предложение компании "Транснефть" и пользователей услуг по транспортировке нефти по нефтепроводу Заполярье–Пурпе о заключении до начала строительства с компанией "Транснефть" предварительных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти, предусматривающих оплату услуг по транспортировке нефти независимо от факта потребления таких услуг", – говорится в распоряжении правительства.

По словам министра энергетики РФ С. Шматко, оценочная стоимость Заполярье–Пурпе составляет 112 млрд руб. ($384,4 млн), 30% от этой суммы будут собственные средства ОАО "Транснефть", остальное – кредитные ресурсы, в частности китайский кредит.

В строительстве нефтепровода Заполярье–Пурпе заинтересованы ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть", ТНК-BP и ОАО "СеверЭнергия". Нефтяники обсуждали с "Транснефтью" несколько вариантов финансирования нефтепровода: совместная собственность компаний, аренда трубопровода или использование стандартной схемы строительства. ФСТ считает, что тариф будет зависеть от того, какой вариант реализации проекта будет выбран.

Трубопровод Заполярье–Пурпе свяжет месторождения Ямала и севера Красноярского края с нефтепроводом Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО). Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского ОА. Пропускная способность нефтепровода должна составить 45 млн т в год. Общая протяженность нефтепровода – около 500 км. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт