Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Украины исключает слияние "Нафтогаза" с "Газпромом"

Президент Украины Виктор Янукович На фото: Президент Украины Виктор Янукович

Источник фото: Официальное интернет-представительство Президента Украины

25 Мая 2011, 16:18. OilGasField.ru. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что исключает слияние "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома".

"Если Украина решит продать часть своих энергетических ресурсов, это будет сделано прозрачным образом и на рыночных условиях", - заявил Янукович в интервью агентству Bloomberg. Накануне в Киеве побывал глава "Газпрома" Алексей Миллер, который провел переговоры с главой Минэнерго Украины Юрием Бойко, а также встретился с Януковичем.

Впервые идея создать СП между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным в апреле 2010 года. В декабре прошлого года Миллер и Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Также в декабре 2010 года "Газпром" и "Нафтогаз" подписали меморандум о создании СП для добычи метана из угольных пластов.

При этом в середине апреля премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил интерес "Нафтогаза" к созданию СП с "Газпромом".

Ранее Бойко заявлял, что на продажу могут быть выставлены до 25% акций "Нафтогаза". Компания может провести IPO в 2012-2013 годах. По словам министра, власти рассчитывают получить за миноритарный пакет акций "Нафтогаза", "по самым пессимистическим прогнозам", 5-6 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ