Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС признала "Башнефть"виновной в рамках "третьей волны"антимонопольных дел

25 Ноября 2011, 16:19. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала "Башнефть" виновной в рамках "третьей волны" антимонопольных дел на рынке нефтепродуктов, сообщил "Интерфаксу" источник в ФАСе.

Как сообщалось, ФАС в конце ноября рассматривает дела о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении "Башнефти" и "ТНК-BP Холдинга", а также планирует определить санкции для "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" в рамках "третьей волны" антимонопольных дел.

При этом глава ФАС Игорь Артемьев подчеркивал, что ведомство не возбуждает дело против "Сургутнефтегаза", поскольку его доля на рынке нефтепродуктов в пределах допустимого порога.

ФАС в течение последних двух лет уже провела две волны антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний. В ходе "первой волны", проведенной осенью 2008 года, на компании были наложены штрафы от 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. В рамках "второй волны" на компании были наложены более высокие штрафы - от 4 млрд рублей до 5 млрд рублей.

Нефтяники выплатили штрафы в рамках "первой" и "второй волн". Причем "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и ТНК-BP заключили мировые соглашения с ФАС, и ведомство сократило им штрафы в рамках "второй волны". "Газпром нефть", которая до последнего в судах отстаивала свою точку зрения, снижения штрафа не получила и вынуждена была перечислить в бюджет штраф в 4,7 млрд рублей. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть