Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"РБК daily": Наибольшую выгоду от налогового режима "60/66" получит "Роснефть"

28 Ноября 2011, 10:09. OilGasField.ru. Прошло почти два месяца с тех пор, как вступил в силу новый режим расчета пошлин на нефть и нефтепродукты - система "60/66", призванная стимулировать добычу нефти и одновременно увеличить производство светлых нефтепродуктов. "РБК daily" решила выяснить, как нефтяники оценивают действие нового налогового режима и сколько могут дополнительно заработать или потерять уже в ближайшем будущем.

Как удалось установить изданию, наибольшую выгоду, как ожидается, от введения нового налогового режима получит "Роснефть". По данным источника в компании, по предварительным расчетам, новый режим увеличивает удельную EBITDA по сектору на 3,8 долл./барр. при цене нефти 100 долл./барр. По оценкам аналитиков, если предположить, что в IV квартале 2011г. будет добыто порядка 210 млн барр. нефти, то EBITDA "Роснефти" вырастет приблизительно на 800 млн долл. В целом годовой эффект на 2012г. оценивается в 1,2-1,3 млрд долл., сообщала ранее компания на встречах с аналитиками.

Новый налоговый режим позитивно скажется и на ЛУКОЙЛе, добыча которого в традиционных регионах в настоящее время падает. При цене 95 долл./барр. дополнительная прибыль компании может составить 450-500 млн долл., заявлял вице-президент компании Леонид Федун. Для "Газпром нефти" в зависимости от цен на нефть положительный эффект от применения режима "60/66" составит порядка 100-150 млн долл. в год. В ТНК-BP отказались сообщить, сколько компания дополнительно заработает от режима "60/66". Однако ранее финансовый директор компании Джонатан Мьюир отмечал, что реформа может повысить выручку компании на 500-600 млн долл. в год при средней цене нефти 75 долл./барр. После уплаты всех налогов это увеличит чистую прибыль на 200-300 млн долл. в год.

В "Башнефти" (единственной компании, которая несет непосредственные убытки от нового налогового режима) сообщили, что еще не завершили оценку результатов за октябрь 2011г. Однако, как сообщалось ранее, потери "Башнефти" в IV квартале 2011г. могут составить 50 млн долл. Всего же выпадающие доходы компании могут достигнуть 150-200 млн долл. в год. В то же время компенсации, одобренные Госдумой, более чем в два раза меньше этих потерь. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование