Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Томская область намерена создать независимую переработку

28 Ноября 2011, 18:42. OilGasField.ru. В Томской области (Сибирский ФО, Россия) будет создана нефтепереработка, независимая от вертикально интегрированных нефтяных компаний. Об этом заявил губернатор региона Виктор Кресс, сообщает "РБК".

По словам В. Кресса, в настоящее время в области уже реализуются два проекта создания крупных нефтеперерабатывающих производств. Первый – увеличение мощностей Семилуженского НПЗ с 400 тыс. т нефтепродуктов в 2011 г. до 1 млн т в 2012 г., а к 2015-2016 гг. инвесторы планируют выйти на объем 4 млн т с глубиной переработки 95%.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства НПЗ составит около $850-900 млн.

В рамках второго проекта, по данным главы области, ООО "Западно-Сибирский НПЗ" (ООО "Зап-Сиб НПЗ") планирует в районе Томского нефтехимического комбината сооружение НПЗ мощностью 3 млн т нефти в год.

"Оба этих завода стратегически важны не только для Томской области, но и для страны, ведь фактически мы создаем прецедент – крупную нефтепереработку, независимую от вертикально интегрированных нефтяных компаний", – заявил В. Кресс, добавив, что, ставка на отсутствие монополии в нефтегазовом секторе должна дать хорошие результаты.

По его словам, новые НПЗ обеспечат жителей и предприятия Томской области высококачественными видами ГСМ.

Завод будет ориентироваться на выпуск прямогонного бензина для нужд ООО "Томскнефтехим", а также дизельного топлива, бензина класса Евро-4  и Евро-5. Срок строительства предприятия – четыре-пять лет. Первую продукцию ожидается получить в 2013 г.Срок окупаемости проекта составляет 7 лет. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт