Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"РБК daily": "Славнефть" начала оценку Ярославского НПЗ

29 Ноября 2011, 10:16. OilGasField.ru. ОАО "НГК "Славнефть" приступило к оценке принадлежащего ей Ярославского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сообщили газете "РБК daily" источники на рынке. Акционеры компании - ТНК-BP и ОАО "Газпром нефть" - не могут поделить "Славнефть" уже несколько лет, но уверяют, что и в ближайшее время никаких сделок с заводом не планируется.

Оценка стоимости ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (Ярославский НПЗ, ЯНОС) начата по решению ТНК-BP и "Газпром нефти", пояснили источники издания. По словам одного из них, оценивается эффективность инвестиций в завод. Речь также может идти о получении кредитных средств под залог НПЗ, отмечает другой. Недавно "Славнефть" сообщила, что для модернизации завода потребуется 1,2 млрд долл. в период с 2011г. по 2014г.

"Славнефть" была создана в 1994г. Основными учредителями выступили Госкомимущество России и Мингосимущество Белоруссии. В феврале 2000г. компанию возглавил Михаил Гуцериев. В 2002г. он покинул этот пост, основав собственную компанию "РуссНефть" на базе предприятий, входивших в сферу интересов "Славнефти". В декабре 2002г. "Славнефть" в ходе приватизации была куплена "Сибнефтью" (переименована в "Газпром нефть") и ТНК (позднее ТНК-BP).

Новые владельцы решили разделить между собой активы "Славнефти", однако сразу договориться не смогли. В 2008г. только удалось завершить процесс раздела сбытовой сети, состоящей из 550 автозаправочных станций (АЗС). Дальнейший передел активов компании замгендиректора "Газпром нефти" Анатолий Чернер отрицал. В 2009г. "Славнефть" начала распродажу сервисных активов: в декабре 2010г. продала семь вспомогательных блоков, а весной 2011г. - компанию "Мекаминефть". В секторе добычи также произошли изменения: акционеры "Славнефти" вывели Мессояхскую группу месторождений на севере Ямала из состава компании для того, чтобы "упростить процедуру финансирования масштабной инвестпрограммы и расширить возможности по привлечению заемного капитала". В структуру "Славнефти" помимо Ярославского НПЗ входят еще два завода: Мозырский (Белоруссия) и самый старый в России - им.Менделеева (Ярославская область), основанный в 1879г. Два топ-менеджера "Славнефти" говорят, что изменение долей акционеров в Ярославском НПЗ в ближайшее время не планируется.

Оценка завода, скорее всего, необходима для привлечения кредитных средств, считает эксперт БКС Андрей Полищук. Однако, по его мнению, раздел "Славнефти" рано или поздно произойдет: переработка перейдет ТНК-BP, а добыча (главный актив "Мегионнефтегаз") - "Газпром нефти". "Долгосрочная стратегия ТНК-BP предполагает консолидацию всех своих активов и, возможно, дальнейшее публичное размещение компании", - добавляет он. Аналитик оценивает завод в 3-4 млрд долл.

В "Газпром нефти" и ТНК-BP не подтвердили информацию о проводимой оценке предприятия.

Ярославский НПЗ - крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Центральной России. Его доля в общем объеме перерабатываемой в стране нефти составляет 5,7-6%. Объем переработки нефти по итогам 2010г. составил 14,3 млн т, что на 4,7% меньше показателя 2009г. На предприятии выпущено 8,1 млн т светлых нефтепродуктов. Согласно отчетности ЯНОС по российским стандартам бухгалтерского учета, выручка за 6 месяцев текущего года составила 7,7 млрд руб., чистая прибыль - 935,9 млн руб. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт