Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Славнефть" приступила к оценке Ярославского НПЗ

29 Ноября 2011, 11:30. OilGasField.ru. ОАО "НГК "Славнефть" (принадлежит ТНК-BP и "Газпром нефти") приступило к оценке принадлежащего ей Ярославского НПЗ (ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез"). Об этом пишет  "РБК daily" со ссылкой на источники на рынке.

Как сообщают источники, оценка стоимости Ярославского НПЗ началась по решению ТНК-BP и "Газпром нефти". По словам одного из них, оценивается эффективность инвестиций в завод. Речь также может идти о получении кредитных средств под залог НПЗ. Недавно "Славнефть" сообщила, что для модернизации завода потребуется $1,2 млрд в период с 2011 г. по 2014 г.

Напомним, акционеры "Славнефти" делят ее активы уже несколько лет, с тех пор как купили компанию в 2002 г. Так, в 2009 г. компании разделили между собой сбытовую сеть в Беларуси, состоящую из 80 АЗС и 12 нефтебаз, передав их в управление своим дочерним операторам – "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "ТНК-BP Запад". В феврале 2011 г. НГК "Славнефть" закрыла свое представительство в Беларуси.

Основными учредителями "Славнефти" в 1994 г. выступили Госкомимущество России и Мингосимущество Беларуси. В феврале 2000 г. компанию возглавил Михаил Гуцериев, но в 2002 г. ушел из нее.

ТНК-BP и "Газпром нефть" на паритетных началах владеют 98,95% акций ОАО "НГК "Славнефть", которая в свою очередь управляет совместно с правительством республики (42,7%) Мозырским НПЗ с долей в 42,58%.

Ярославский НПЗ – крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Центральной России, входит в структуру "Славнефти". Его доля в общем объеме перерабатываемой в стране нефти составляет 5,7-6%. Объем переработки нефти по итогам 2010 г. составил 14,3 млн т, что на 4,7% меньше показателя 2009 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт