Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстан и Россия защищены от кризиса высокой ценой на нефть - Греф

30 Ноября 2011, 15:25. OilGasField.ru. Россия и Казахстан существенно защищены от кризиса высокой ценой на нефть,  считает глава Сбербанка России Герман Греф.

 

"Я не вижу никаких фатальных прогнозов для нас в следующем году.  Ситуация будет сложная,  но я бы никого не пугал  - ни бизнес ни простых людей.  Наши экономики существенно защищены высокой ценой на нефть", - сказал Греф в среду  на брифинге в Астане.

 

В тоже время он признал,  что 2012 год "будет очень непростым по всем тем признакам, которые мы видим с высоты конца этого года"

 

По его мнению,  на Россию  и Казахстан сильно давит ситуация в Европе. "Нам представляется,  что до конца года должны быть приняты решения о разрешении европейской долговой ситуации. Если же они приняты не будут,  то,  к сожалению,  следующий год может быть даже более сложным, чем мы можем себе представить", -  подчеркнул Греф

 

Он отметил,  что финансовый сектор России и Казахстана  напрямую связан с глобальным финансовым рынком и "это отражается на состоянии общей ликвидности,  на стоимости фондирования банковского сектора и,  в конечном итоге,  может косвенно лечь на темпы роста ВВП и в Казахстане и в России".

 

"Если говорить о каналах трансляции такой сложной ситуации, то  она может транслироваться через объемы финансирования с международных рынков,  через объемы иностранных инвестиций и цены на основные наши экспортные позиции на международных рынках", - считает Греф.

 

В тоже время ключевая цена для Казахстана и России – цена на нефть – по его оценке,  не демонстрирует признаков "какой-то серьезной опасности существенного падения".

 

"Возможно,  конечно,  что она и упадет,  но по тем ключевым показателям,  которые мы видим сегодня,  вероятность этого не так высока", - пояснил глава Сбербанка.

 

Одновременно он отметил,  что цены на другие экспортные  позиции,  в частности на  металлы,  уже "очень сильно упали и прогнозы по их дальнейшей цене не очень утешительны". Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Мнение / Нефть