Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Н.Азаров: Рано или поздно мы урегулируем с РФ разногласия по цене газа

30 Ноября 2011, 23:15. OilGasField.ru. Украина и РФ рано или поздно урегулируют разногласия по цене газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. "В наших отношениях есть вопросы, являющиеся спорными. В частности, вопросы, связанные с ценовой позицией по газу, который поставляет Россия. Думаю, рано или поздно мы эти вопросы урегулируем, и они перестанут быть таким вот раздражителем наших отношений", - сказал Н.Азаров.

В.Матвиенко сообщила, что Украина и Россия обсуждают вопросы синхронизации ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли в СНГ парламентами двух стран. "Соглашение о зоне свободной торговли очень важное. Мы сегодня на встрече с президентом Украины и с председателем Верховной рады говорили о том, чтобы синхронизировать ратификацию этого соглашения парламентами Украины и России", - сказала она. По ее мнению, этот документ открывает новые возможности для взаимовыгодной торговли и снимает целый ряд препятствий. Председатель Совета Федерации выразила надежду, что на первом заседании вновь избранный парламент РФ его ратифицирует.

В беседе с журналистами В.Матвиенко высказала мнение, что соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в газовой сфере будет подписано в декабре. "Соглашение практически подготовлено, уточняются нюансы. Этот процесс будет завершен в декабре", - сказал она, заверив, что "газовой войны" не будет. "Все принципиальные договоренности уже достигнуты", - сказал она. По ее данным, остается юридически урегулировать вопросы, связанные с участием Украины в Европейской энергетической хартии. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт