Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шымкентский НПЗ вышел на максимальную мощность после непредвиденной остановки

1 Декабря 2011, 08:44. OilGasField.ru. Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ШНПЗ) компании ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" вышел на максимальную производственную мощность после непредвиденной остановки предприятия, вызванной аварийным отключением электроэнергии, сообщили в пресс-службе ШНПЗ.

По данным пресс-службы, с 29 ноября завод работает на максимальной производительности с выпуском всего ассортимента производимых нефтепродуктов, за исключением высокооктанового бензина (АИ-92 и АИ-96). "Переход на производство высокооктановых марок бензинов в настоящее время невозможен по причине восстановления активности катализатора риформинга, в результате негативного воздействия аварийной остановки. По мере активирования катализатора риформинга завод начнет выпуск высокооктановых марок бензина", - сказано в предоставленном компанией сообщении.

В нем приводятся также данные по фактической отгрузке произведенной продукции. "Начиная с пуска завода после капитального ремонта и по 29 ноября 2011 года, отгрузка составила: по бензину марки АИ-80 - 2 580 тонн, дизельному топливу - 20 617 тонн. На 30 ноября 2011 года -  АИ-80 - 2 580 тонны, дизельного  топлива - 20 617 тонн".

Напомним, что в воскресенье, 27 ноября, произошло полное отключение Шымкентского НПЗ от электроснабжения в течение 1 часа . Соответственно, завод был аварийно остановлен. В результате обесточивания завода переработка нефти и выпуск нефтепродуктов были прекращены на 1 сутки.  "Все негативные последствия и воздействие этого инцидента отразятся на дальнейшей эксплуатации предприятия", - отмечают на ШНПЗ. Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт