Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Интеграция Казахстана, России и Белоруссии может привести к тому, что проблемы в экономике трех стран будут более общими - Греф

1 Декабря 2011, 12:06. OilGasField.ru. Председатель правления Сбербанка России Герман Греф считает, что интеграция Казахстана, России и Белоруссии может привести к тому, что проблемы в экономике трех стран будут более общими.

"Приняв решение об интеграции, мы еще не до конца понимаем значимость этих решений, но очевидно, что теперь во многом значительно более общими будут наши экономические "болезни", - сказал Г.Греф, выступая на экономическом форуме "Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи" в Астане в четверг.

На экономическую ситуацию в странах Таможенного союза (ТС) влияет сложившаяся международная экономическая ситуация, в частности, волатильность цен на энергоресурсы и металлы и нестабильность финансовых рынков.

"Первое - это цены на наши экспортные товары. Так случилось, что наши экономки производят в основном два типа товаров - это углеводородное и неуглеводородное сырье. Цены на металлы - это вторая статья нашего экспорта, которые замедляются уже в течение полугодия. По некоторым типам товаров они достигли своего исторического минимума. Пока перспективы роста здесь совсем не очевидны", - сказал Г.Греф.

Он уточнил, что цены на углеводороды пока держатся. Здесь опять нужно разделять на составляющие - это нефть и газ. Если цены на нефть поддерживаются сложной экономической и политической ситуацией на Ближнем Востоке, то пока в кратчайшем периоде мы не видим падения этих цен.

"Цены на газ, скорее всего, в течение пяти лет будут постепенно отрываться от цен на нефть, и будут происходить глобальные изменения ценообразования на газовом рынке, и цены на газ будут, скорее всего, постепенно снижаться. Цены на нефть будут волатильны, и пока есть такая напряженность, у нас есть какой-то период времени для передышки", - сказал глава Сбербанка.

При этом он подчеркнул, что "нам нужно готовить наши бюджеты к тому, что рано или поздно все равно будет падение цен на нефть".

"Второе - это возможности внешних заимствований: они становятся более дорогими. За последние 5 лет возможности привлечения с международных финансовых рынков стали дороже примерно на 200-250 базисных пунктов. Честно говоря, сегодня привлечь с международных рынков капитал могут только самые лучшие заемщики, да и то в небольших объемах. Это будет ограничивать как приток инвестиций в наши страны, так и, конечно же, повлияет на темпы внутренних инвестиций. Таким образом, этот канал трансляции пока не предвещает нам ничего хорошего", - отмечает глава Сбербанка.

В целом он отметил, что будущий год является для каждой из стран Таможенного союза "годом возможностей для наведения внутреннего порядка".

"Очевидно, что нам всем придется столкнуться с высокой волатильностью и необходимостью какой-то период времени поддерживать искусственно свою конкурентоспособность, уровень занятости, с тем, чтобы пережить, возможно, достаточно длительные периоды снижения объемов производства и снижение цен на продукты предприятий", - добавил он.

По мнению главы Сбербанка, уже в самое ближайшее время будет иметь место "такого рода снижение и в строительном секторе, и в машиностроении, и других соотраслях". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Нефть / Статистика и прогнозы