Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цены на топливо в Беларуси с 3 декабря выросли на 10%

5 Декабря 2011, 11:43. OilGasField.ru. Концерн "Белнефтехим" с 3 декабря повысил розничные цены на топливо на белорусских АЗС на 10%. Об этом сообщает "РБК".

 "Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза и повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов", – сообщили в концерне.

В концерне также отметили, что при этом действующие розничные цены на нефтепродукты (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в России на 20-30%.

Стоимость бензина А-95 составляет Br6,1 тыс./л ($0,71/л по курсу Нацбанка Беларуси на 5 декабря 2011 г. Br8,58 тыс./$1),  А-92 – Br5,7 тыс./л ($0,66), "Нормаль-80" – Br5,4 тыс./л ($0,63), дизельного топлива "Арктика" – Br7,1 тыс. ($0,83).

Напомним, последнее повышение цен на топливо в республике состоялось 10 ноября: бензин подорожал в среднем на 3,5%, дизельное топливо – на 7%.

Сообщалось также, что пересмотр цен на нефтепродукты оправдан девальвацией белорусского рубля и намерением властей снизить убытки НПЗ при реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также снизить спекулятивный вывоз за пределы страны из-за значительного диспаритета цен с соседними государствами.

Белорусские НПЗ считают, что цены на нефтепродукты  в республике должны достичь $1/л, только такой эквивалент стоимости выведет их на безубыточную работу.

С 28 ноября в Беларуси ужесточены нормы вывоза автомобильного топлива за пределы страны. Интервал перемещения топлива через границу без таможенного оформления увеличен с 5 до 8 дней. По словам премьер-министра республики М. Мясниковича, мера направлена на борьбу с перепродажей топлива частными лицами за границу. Ранее ограничение на вывоз топлива из Беларуси физлицами было введено в республике с 12 июня 2011 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт