Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Позиция Турции по "Южному потоку" не нарушает график проекта - Шматко

25 Мая 2011, 20:05. OilGasField.ru. Отсутствие договоренностей с Турцией по проекту строительства газопровода "Южный поток" не оказывает влияния на график его реализации, подтвердил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах.

"Отсутствие договоренностей с Турцией - это ничего страшного. Турецкая сторона запрашивает дополнительную информацию, мы ее предоставляем. На график это ограничительного влияния не оказывает", - сказал Шматко журналистам в Брюсселе после презентации проекта "Южный поток".

Посол РФ в Анкаре Владимир Ивановский ранее говорил, что у турецкой стороны возникли дополнительные вопросы после подготовки ТЭО морской части газопровода.

Глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров в начале апреля сообщал, что холдинг получил от Турции разрешение на проведение морских изысканий по проекту "Южный поток". По его словам, эти изыскания будут необходимы "Газпрому" на стадии начального технического проектирования (FEED), на их основании будет представлена дополнительная информация турецким регулирующим органам. В свою очередь, это будет являться основанием для получения разрешения на строительство трубы.

Между тем, глава компании-оператора проекта "Южный поток" Марсель Крамер в середине мая выражал уверенность в том, что российско-турецкая полемика вокруг этого газопровода не помешает осуществлению первых поставок газа уже в 2015 году.

Предполагается, что морской газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году.

Общая стоимость проекта ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов приходится на морскую часть, 5,5 миллиардов - на сухопутную. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт