Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Провести газификацию северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно - Мынбаев

7 Декабря 2011, 10:08. OilGasField.ru. Реализовать вопрос газификации северных и восточных регионов Казахстана на коммерческой основе невозможно, считает министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Министр сообщил в среду на пленарном заседании сената, что нацкомпания "КазМунайГаз" разработала  ТЭО по газификации северных и северо-восточных регионов страны, документ в настоящее время находится на госэкспертизе.

"Госэкспертиза, наверное,  какие-то коррекции внесет, после этого этот вопрос будет рассматриваться на правительстве. П о результатам того ТЭО, которое сейчас находится на государственной экспертизе  это довольно дорогое удовольствие",- сказал Мынбаев.

Он пояснил, что документ предусматривает  "разные варианты доставки газа на север и северо-восток:  через Петропавловск до Кокчетава и до Астаны, через Костанайскую область прямо до Астаны или через Костанай до Кокшетау и до Астаны".  Кроме того, по его словам, рассматривались "такие нестандартные варианты - присоединение к (газопроводу) Бейнеу-Бозы, (который потребуется протянуть)  до Астаны".

"Из всех вариантов, конечно, является более-менее приемлемым - это тянуть ветку от Харталы до Кокшетау и дальше вниз до Астаны. Но даже этот вариант стоит порядка трех миллиардов  долларов", - отметил мынбаев.

Кроме того, добавил он,  "чтобы  этот газ притащить в Астану, нужно потратить немало денег на инфраструктуру, которая бы обеспечивала газопотребление в городе".

"Это надо с угля переводить (городские ТЭЦ), чтобы какие-то были объемы (потребления газа), чтобы была какая-то оправданность в коммерческом вопросе - вместо нынешних ТЭЦ ставить газотурбины, тянуть сети внутри города. Это порядка за двух миллиардов  долларов", - пояснил глава Миннефти.

"Есть у нас такая возможность или нет? - Понятно, что на коммерческой основе этот проект уже сейчас очевидно  реализовать не возможно и на правительстве будет стоять вопрос, будет ли правительство субсидировать поставки газа или нет. Это составная часть бюджетного процесса", - заключил он. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / СНГ