Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В освоении Кашагана государство гарантирует иностранным компаниям работу в пределах законодательства РК - Л.Киинов

8 Декабря 2011, 07:31. OilGasField.ru. В освоении месторождения "Кашаган" государство гарантирует иностранным компаниям работу в пределах законодательства Казахстана и не претендует на увеличение своих изъятий. Ожидаемый срок начала кашаганской коммерческой добычи нефти - декабрь 2012 года - июнь 2013 года. Об этом сказал вице-министр нефти и газа РК Ляззат Киинов на министерской сессии РК в рамках 20-го Всемирного нефтяного конгресса, прошедшего 5 декабря в столице Катара, городе Доха, сообщает пресс-служба Ассоциации KAZENERGY.

Ознакомив собравшихся с основными направлениями транспортировки углеводородов и проектами по модернизации и строительству  перерабатывающих предприятий, вице-министр акцентировал внимание делегатов на динамике добычи нефти и газа за годы независимости. "Добыча нефти увеличилась в более чем  три раза, добыча газа  - более чем в пять раз. Мы и в будущем ожидаем значительного роста объемов добычи углеводородов. В этом смысле Казахстан - одна из немногих стран, у которой пик добычи еще впереди", - заявил Л.Киинов. 

По итогам министерской сессии присутствующие делегаты и журналисты задавали интересующие их вопросы. Многих интересовало будущее проекта "Кашаган". На вопрос британской журналистки по взаимоотношению государства и инвесторов в освоении Кашагана, Л.Киинов заявил, что государство гарантирует иностранным компаниям работу в пределах законодательства Казахстана и не претендует на увеличение своих изъятий.

Напомним, в рамках конгресса Всемирного нефтяного совета проходят пленарные сессии, министерские сессии, специальные сессии, форумы и круглые столы. В программе 20-го  Конгресса запланированы министерские сессии 18 стран. На министерскую сессию каждой страны выделяется по 45 минут. Делегаты конгресса посещают министерскую сессию интересующей их страны. Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Геологоразведка / Нефть / Регулирование