Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь просит Россию повысить тариф на транзит нефти в ЕС

8 Декабря 2011, 12:17. OilGasField.ru. Беларусь выступает за повышение тарифов на транзит нефти по территории республики в страны Евросоюза в 2012 г. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

"Каждый год мы просим российскую АК "Транснефть" о разрешении увеличить тарифы на транзит нефти по своей территории, и этот год не является исключением. Идет удорожание энергоносителей, себестоимость транспортировки нефти растет. Кроме того, идет и девальвация российского рубля по отношению к доллару", – сказал собеседник агентства, но откзался уточнить, каково предложение белорусской стороны по увеличению тарифов.

"Будет ли это увеличение на 20%, как утверждают российские коллеги, или в каких-то других параметрах, я сказать не могу. Это предмет переговоров, коммерческая тайна", – сказал источник.

По его словам, срок действия соглашений с АК "Транснефть", регулирующих как вопросы транзита, так и поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ, истекает с 1 февраля 2012 г.

Беларусь направила свои предложения "Транснефти" и ждет  ответа по ним до 25 декабря 2011 г.

"После того, как ответ будет получен, останется еще месяц с небольшим, чтобы решить все вопросы. Хотя нужно помнить, что в России всю первую декаду января будут новогодние каникулы", – отметил собеседник агентства.

Напомним, с  1 февраля 2010 г. Беларусь  перевела в российские рубли тариф на прокачку нефти по своей территории и увеличила его на 11%. Пересчет тарифов был проведен в соответствии с утвержденной методикой по изменению тарифов на услуги по транспортировке нефти. Эта методика вошла в пакет документов об условиях поставки в республику российской нефти, подписанный 27 января в Москве. Ранее тарифы на прокачку нефти по территории Беларуси устанавливались в евро. Согласно межправдоговоренностям, внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Белаурси. При этом внеплановый пересмотр тарифов может производиться до 1 октября.

С 1 февраля 2011 г. тариф на транзит российской нефти через территорию республики был увеличен на 12,5%, как и тарифы на транспортировку нефти до белорусских НПЗ.

По плану в 2011 г. транзит нефти по территории Беларуси по системе магистральных трубопроводов ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" составит 72,3 млн т, из которых около 9 млн т – на Мозырский НПЗ.

В 2010 г. объем транспортировки составил 75,5 млн т против 79,6 млн т в 2009 г.

По территории Беларуси проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода "Дружба". По северной ветке, оператором которой является ОАО "Полоцктранснефть Дружба", нефть поставляется только до ОАО "Нафтан".

По нефтепроводу "Гомельтранснефть "Дружба" (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Беларусь в Польшу и Германию, а также в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, и поставка российской и белорусской нефти на ОАО "Мозырский НПЗ". Объем транзита составляет около 75-80 млн т в год. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт