Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть и газ будут основными энергоресурсами еще 25 лет, – С. Шматко

8 Декабря 2011, 13:29. OilGasField.ru. Нефтегазовый комплекс останется ключевой отраслью мировой энергетики как минимум в ближайшие 25 лет. К такому выводу пришли участники XX Мирового нефтяного конгресса в Дохе, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу Минэнерго России.

По словам министра  энергетики РФ Сергея Шматко, Россия разделяет оценку Международного энергетического агентства о том, что самым быстрорастущим по объему потребления топливом будет природный газ. Более того, некоторые крупные игроки энергорынка прогнозируют, что спрос на природный газ вырастет на 60% за 30 лет. Такой сценарий также нельзя полностью исключать, отметил С. Шматко.

По самым оптимистичным оценкам доля энергии, получаемой из биомассы, к 2020 г. не превысит 10%, а гидроэнергетика и другие альтернативные источники займут в общем энергобалансе менее 5%.

"Поэтому мы должны отдавать себе отчет в том, что, несмотря на серьезные изменения, которые происходят в современном ТЭК, нефть и газ останутся основой мирового энергобаланса в обозримом будущем", – сказал С. Шматко.

По его словам, кроме всего прочего, России принадлежит самый перспективный с точки зрения нефте- и газодобычи морской шельф. Общие извлекаемые запасы оценены в 100 млрд т условного топлива, и в перспективе до 2020 г. И Россия  ожидает существенного роста добычи углеводородов на шельфе. Так, например, добыча природного газа должна увеличиться до 86,1 млрд м3, то есть почти в три раза (в 2011 г. добыча ожидается в объеме 27 млрд м3). По нефти показатели должны вырасти с текущих 16 млн т до 26,6 млн т.

"Таким образом, роль России в этом энергобалансе как крупного поставщика углеводородов будет только укрепляться. В этой связи мы призвали участников Мирового нефтяного конгресса избегать политизированных решений в своей деятельности", – сказал глава Минэнерго РФ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Нефть / Статистика и прогнозы