Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия увеличит добычу нефти и газа в ближайшие десять лет больше, чем в три раза

8 Декабря 2011, 14:26. OilGasField.ru. Добыча газа на шельфе России к 2020 году может возрасти по сравнению с 2011 годом в 3,2 раза, добыча нефти - 1,7 раза. Такие прогнозы дал министр энергетики Сергей Шматко, выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Катаре. Он отметил, что в этом году Россия добудет на шельфе 27 млрд. кубометров газа и 16 млн. тонн нефти. Через девять лет эти показатели достигнут соответственно 86,1 млрд. кубометров и 26,6 млн. тонн в год.

"России принадлежит самый перспективный с точки зрения нефте- и газодобычи морской шельф", - считает министр. Общие извлекаемые запасы примерно оценены в сто миллиардов тонн условного топлива.

Роль России в мировом энергобалансе как крупного поставщика углеводородов будет только укрепляться. По мнению Сергея Шматко, несмотря на серьезные изменения, которые происходят в современном топливно-энергетическом комплексе, нефть и газ останутся основой мирового энергобаланса.

Его расчеты подтверждают и западные аналитики. Представители крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon заявили, что мировой ВВП вырастет более чем вдвое за период с 2010 по 2040 год. Это приведет к тому, что спрос на традиционные энергоносители за это время увеличится более чем на тридцать процентов. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Нефть / Статистика и прогнозы