Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Страны-участницы AGRI обсудят в Бухаресте бюджет созданной для реализации проекта компании

26 Мая 2011, 00:41. OilGasField.ru. Встреча министров энергетики и промышленности Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, а также Правления компании AGRI LNG Co., созданной для реализации проекта AGRI, состоится 26-27 мая в Бухаресте, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана.

Проект AGRI (Azerbaijan, Georgia, Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться танкерами на терминал в румынский порт Констанца. Здесь газ опять будет приведен в природное состояние, после чего его станут поставлять в страны Европы.

"На встрече будут заслушаны презентации компаний и организаций, проявляющих интерес к проекту AGRI, а также проведены обсуждения в направлении согласования программы действий и бюджета компании AGRI LNG Co. на 2011-2012 годы", - сказано в сообщении.

Азербайджан на мероприятии представят министр промышленности и энергетики Натик Алиев и заместитель вице-президента ГНКАР, член Правления AGRI LNG Co. Виталий Бейлярбеков.

Политическая декларация по поддержке реализации проекта AGRI была подписана в сентябре 2010 года президентами Азербайджана, Грузии и Румынии и премьер-министром Венгрии.

Предварительная оценка стоимости проекта AGRI составляет сумму от 1,2 до 4,5 миллиарда евро. Столь широкие "ножницы" стоимости проекта связаны с объемами газа, которые Азербайджан поставит для его реализации - один, пять или восемь миллиардов кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт