Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P повысило рейтинги "РД КазМунайГаз" и "КазТрансОйла" с ВВ+ до ВВВ-

9 Декабря 2011, 12:32. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги ключевых дочерних компаний госнефтекомпании АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ). Об этом говорится в сообщении агентства, сообщает "РБК".

Долгосрочные кредитные рейтинги нефтегазовой компании АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ; 63% принадлежат КМГ) и оператора нефтепроводов АО "КазТрансОйл" (КТО; 100% принадлежит КМГ) повышены с ВВ+ до ВВВ-, прогноз "стабильный".

Одновременно пересмотрен прогноз по рейтингам оператора газопроводов АО "КазТрансГаз" (КТГ; 100% принадлежит КМГ) и его 100%-ной дочерней компании – оператора магистральных газопроводов АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) – со "стабильного" на "позитивный"; рейтинг КТГ подтвержден на уровне ВВ. Рейтинг ИЦА приравнен к рейтингу КТГ.

Рейтинговые действия отражают ожидания агентства, что позитивное влияние на показатели дочерних компаний будет оказывать экстренная государственная поддержка, обусловленная их прочной (хотя и опосредованной) связью с правительством Казахстана (ВВВ+/"стабильный"/А-2). Как следствие, S&P переходит от методологии присвоения рейтингов дочерним компаниям в составе материнской группы к методологии присвоения рейтингов организациям, связанным с государством.

Агентство полагает, что РД КМГ и КТО являются ключевыми дочерними компаниями группы КМГ и имеют относительно высокие характеристики собственной кредитоспособности, которые S&P оценивает на уровне bb+. Их роль очень важна для экономики Казахстана, ориентированной на добычу нефти, вероятность предоставления экстренной государственной поддержки РД КМГ и КТО оценивается как высокая.

КТГ и ИЦА имеют менее важное значение для группы КМГ и экономики Казахстана в целом, при этом КТГ имеет улучшающиеся характеристики собственной кредитоспособности на уровне bb-. В соответствии с методологией это предполагает умеренно высокую вероятность получения экстренной государственной поддержки, что соответствует рейтингу ВВ.

Оценка РД КМГ, КТГ, КТО и ИЦА как организаций, связанных с государством, допускает присвоение им более высоких рейтингов по сравнению с уровнем собственной кредитоспособности их материнской компании - КМГ (b+). Вместе с тем S&P не считает, что дочерние компании КМГ являются полностью независимыми от материнской структуры, поэтому ограничивает уровень рейтингов РД КМГ и КТО уровнем рейтинга материнской компании (ВВВ-). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт