Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Санкции против Ирана могут поднять цены на нефть Urals и Dubai, – Barclays

9 Декабря 2011, 18:23. OilGasField.ru. Ужесточение санкций против Ирана может привести к увеличению объемов экспорта иранской нефти в страны Азии и повышению стоимости сырья сравнимых марок – Urals и Dubai, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Barclays, передает "Интерфакс-Украина".

По мнению экспертов банка, Иран может увеличить объемы поставок нефти на азиатский рынок в связи с расширением санкций, введенных США, Великобританией и Европейским союзом (ЕС), а возможность эмбарго, скорее всего, приведет к росту цен на нефть альтернативного качества, поставляемую из России и стран Ближнего Востока.

В настоящее время объем экспортируемой Ираном нефти оценивается в 2,3 млрд барр./сут. В том случае, если ЕС наложит запрет на операции с иранскими банками, включая центральный банк, страна потеряет клиентов, которые приобретают от 500 тыс. до 800 тыс. барр./сут.

"Испания, Италия, Греция, Турция и Франция покупают значительные объемы иранского сырья, – подчеркнула аналитик Barclays Хелима Крофт. – Как только будет введено нефтяное эмбарго, перерабатывающие предприятия стран Средиземного моря тут же столкнутся с заметным повышением цен, поскольку иранскую нефть, которая поставляется в Европу, сможет заменить только сырье из России или Саудовской Аравии".

В то же время, как сообщает Bloomberg, по оценкам некоторых аналитиков,  причин для роста цен нет.

"В данных по запасам нефти и нефтепродуктов больше всего меня удивили дистилляты: после всех разговоров о повышении розничных продаж я ожидал большого сокращения, а они выросли на 2,5 млн. Что касается цен на нефть, сейчас нет никаких фундаментальных предпосылок для их повышения. Нефтедобыча в Ливии восстанавливается, при этом экспортеры ОПЕК все еще не сократили нефтедобычу у себя. В целом добыча сейчас на 30-летнем максимуме, а возможность сокращения поставок из Ирана уже заложена в цены", – заявил Bloomberg аналитик Linn Group Джеррод Китт, сообщает "РБК".

По итогам торгов 8 декабря 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 2% и впервые за полторы недели установилась ниже уровня $100/барр. Цена нефти Brent накануне снизилась на 1,3% и впервые почти за две недели установилась ниже отметки $109/барр. Падение цен на нефть стало реакцией рынка на отказ ЕЦБ от расширения программы выкупа государственных долговых обязательств стран еврозоны.

9 декабря нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent немного отыграли свое падение накануне. По состоянию на 14:23 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.):

IPE Brent Crude (январь) – 108,89 (+0,72%);

Light, Sweet Crude Oil (январь) – 98,91 (+0,58%).

Напомним, 8-9 декабря в Брюсселе проходит саммит ЕС. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть