Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Министр нефти Ирана считает, что ЕС не введет эмбарго на иранскую нефть

12 Декабря 2011, 09:57. OilGasField.ru. Евросоюз (ЕС) определенно не введет эмбарго на поставки иранской нефти. Поскольку эта крайняя мера станет ударом по мировому рынку "черного золота". Такое заявление сделал министр нефти Ирана Ростам Каземи, передает Reuters.

"Иран ведет политику устойчивых поставок нефти в Европу. Мы являемся крупным производителем нефти, и введение эмбарго на поставки нашей нефти нарушат баланс на мировом рынке. Мы Европе нужнее, так как Иран легко сможет найти новые рынки сбыта", - заявил министр.

Напомним, 7 декабря с.г. страны ЕС достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Согласно ожиданиям ЕС, новый договор объединит не только европейские страны, но и других крупных импортеров нефти.

21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть