Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия обжалует решение суда о собственности нефти в нефтепроводе

12 Декабря 2011, 12:47. OilGasField.ru. Белоруссия готова обжаловать решение Латгальского окружного суда Латвии о праве собственности на нефть в нефтепроводе "Полоцк-Вентспилс" в суде более высокой инстанции этой страны, сообщил представитель концерна "Белнефтехим" в понедельник.

В пятницу Латгальский окружной суд (Латвия) отклонил иск белорусской компании "Полоцктранснефть" к латвийской LatRosTrans (LRT) о признании права собственности на технологическую нефть в нефтепроводе "Полоцк-Вентспилс". Суд также отменил запрет компании LatRosTrans производить какие-либо действия с находящейся в нефтепроводе технологической нефтью.

Исковый спор между сторонами возник после того, как оператор латвийской части нефтепровода начал откачку находящейся в нем технологической нефти. С учетом белорусского участка нефтепровода, в трубопроводе находилось 149,5 тысяч тонн нефти на 90 миллионов долларов.

"Белнефтехим" заявил о праве собственности на весь объем находившейся в трубопроводе технологической нефти и обвинил латвийско-российскую компанию в причинении экономического ущерба. Также состоялся обмен официальными нотами между Белоруссией и Латвией.

"Пока не известно, когда именно решение суда вступает в силу - белорусская сторона еще не имеет официального документа, содержащего решение суда. Однако от сроков вступления решения в силу зависит срок, который предоставлен истцу для принятия решения об обжаловании", - пояснил представитель концерна.

"Решение Латгальского окружного суда, который отказался удовлетворить иск белорусского ОАО "Полоцктранснефть Дружба" к компании LatRosTrans, оставляет для белорусской стороны возможность обжалования в суде более высокой инстанции. Возможность обжалования предусмотрена юридическими нормами любой страны", - сказал собеседник агентства. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Транспорт