Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Российские нефтяники укрепились в рейтинге Energy Intelligence

12 Декабря 2011, 15:02. OilGasField.ru. Почти все российские компании укрепили свои позиции в новом рейтинге 50 мировых крупнейших нефтегазовых корпораций Energy Intelligence.Об этом пишут "Ведомости".

"Газпром" впервые в этом рейтинге вошел в десятку, расположившись на 10-м месте.

"ЛУКОЙЛ" переместился в рейтинге с 17-го на 13-е место, "Сургутнефтегаз" – с 28-го на 26-е место), ТНК-BP – c 34-го на 32-е, "НОВАТЭК" – с 44-й на 41-ю.

Впервые в рейтинг Energy Intelligence топ-50 попал "Газпром" в этом году впервые вошел в первую десятку, сдвинувшись с 12-й на 10-ю строчку.

Однако "Роснефть" опустилась с 19-го на 16-е место, тогда как ранее компания уверенно наращивала позиции (в первую очередь благодаря активам "ЮКОСа"). По словам старшего аналитика Energy Intelligence Яна Нэтана.

Рейтинг составляется на основе шести операционных показателей – резервов нефти и газа, уровня добычи ресурсов, их продажи и переработки.

"ЛУКОЙЛ" улучшил показатели за счет выбывшей из первой десятки СonocoPhillips, которая вышла из акционерного капитала российской компании, сказал Я. Нэтан.

Среди мировых компаний в первой десятке – арабская Saudi Aramco, иранская NIOC, американская ExxonMobil, венесуэльская PDV, китайская SNPC, британская BP, британско-нидерландская Royal Dutch/Shell, американская Сhevron, французская Total и российский "Газпром".

Нефтегазовые корпорации развивающихся стран продолжают бросать вызов национальным компаниям и мировым нефгегазовым мейджорам, которые долгое время доминировали в рейтинге, пишет Energy Intelligence.

По оценке Energy Intelligence, рейтинги национальных компаний, как правило, более стабильны из-за незначительной игры на рынке слияний и поглощений (M&A). Мировые западные корпорации – такие, как BP, Statoil и Royal Dutch/Shell являются одновременно и активными покупателями и продавцами активов, но такая активная перегруппировка портфеля не провоцирует сильных краткосрочных изменений в рейтинге.

Российские компании – активные игроки на рынке M&A, но сильного влияния на рейтинг это пока не оказывают, а сделки зачастую реализуются в виде иностранного партнерства, отмечает Energy Intelligence: для "Газпрома" – со стороны Eni, для "ЛУКОЙЛа" – благодаря ConocoPhillips. Российские компании иногда выступают и в роли продавцов – как в случае "НОВАТЭКа", главной сделкой которого была продажа активов французской Total (cейчас ее доля составляет 14,09%).

Изменение позиций в рейтинге не всегда может являться результатом собственной стратегии компании, а может являться следствием более агрессивного или, напротив, слишком вялого роста коллег по индустрии, отметил Я. Нэтан. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть