Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Администрация Януковича: Расчеты в рублях за газ - это удобно

13 Декабря 2011, 12:03. OilGasField.ru. "Расчеты за российский газ в рублях - это гибкий инструмент, который в условиях финансового кризиса и соответствующих рисков является для Украины удобным", - заявила 12 декабря первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова в эфире одного из телеканалов.

"Это гибкий инструмент - потому, что нас никто не заставляет платить в рублях. Мы можем расплачиваться и в долларах, и в рублях, и это может быть микс", - отметила Акимова. Представитель администрации Януковича пояснила, что рубли на Украине есть, прежде всего, за счет экспорта украинских товаров в Россию. "И этот экспорт достаточно существенный. Более 30% экспорта у нас идет как раз в Россию. И эта доля может увеличиваться, в случае если будут более тесно развиваться украино-российские отношения", - сказала она. Также Акимова подчеркнула, что в условиях финансового кризиса расчет за российский газ в рублях поможет сохранить нетронутыми часть резервов Национального банка Украины.

Как сообщалось, в соответствии с достигнутыми договоренностями компания "Нафтогаз Украины" уже начала проводить расчеты с ОАО "Газпром", в том числе, и в рублях. "Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" более $972 млн за импортированный в ноябре 2011 года природный газ. По состоянию на 7 декабря компания перечислила "Газпрому" 210 млн долл. и 7,2 млрд рублей. В соответствии с подписанным 5 декабря 2011 года дополнительным соглашением к базовому контракту купли-продажи газа, "Нафтогаз Украины" отныне имеет право проводить расчеты за импортированный природный газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца (ранее украинская компания должна была рассчитываться за газ до 7-го числа месяца, следующего за отчетным). Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт