Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В налоговой ждут резкого повышения акцизов

13 Декабря 2011, 17:32. OilGasField.ru. Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) поддерживает законопроект Министерства инфраструктуры, предполагающий резкое повышение акцизов на бензины и дизельное топливо. Об этом в ходе VII ежегодной конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии" заявила начальник отдела ГНСУ Ирина Мельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Законопроект Министерства инфраструктуры был поддержан Госналогслужбой. Скорее всего, этот законопроект будет принят… Мы ожидаем, что он начнет действовать с 1 января 2012 г.", – сказала И. Мельник.

Как сообщал OilNews, Министерство инфраструктуры Украины планирует существенное повышение ставок акцизного сбора. В частности, ставку акциза на самую распространенную марку дизтоплива класса Евро-4, на которую приходится около 70% рынка Украины, Мининфраструктуры предлагает повысить более чем в два раза – до €100/т.

По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", государственные инициативы по повышению акцизов и возможному введению импортных пошлин спровоцируют резкий рост цен на нефтепродукты в начале 2012 г. и тем самым нанесут удар по потребителям топлива и по экономике страны в целом.

Против резкого роста ставок акцизного сбора выступила также Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины". В ассоциации отмечают, что государству необходимо уделить первоочередное внимание защите рынка от недобросовестной конкуренции – контрабанды и фальсификата, а также ужесточить стандарты качества нефтепродуктов. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт